Estimad@s estudiantes, a partir de esta semana (Lunes 2 de noviembre), la escuela inicia un proceso paulatino de retorno a clases presenciales sólo con aquellos ramos que lo necesitan.

Este primer paso, va a requerir del cuidado y colaboración de toda la comunidad para evitar que se corran riesgos innecesarios y avanzar con seguridad dando este nuevo paso para continuar con nuestro proceso académico.

Sabemos que habrá problemas y dificultades, pero también sabemos que está en nuestras manos trabajar unidos para superarlos.

Un elemento muy importante será, tener un monitoreo efectivo de la TRAZABILIDAD en caso de que aparezca un caso positivo o sospechas de contactos estrechos. Si disponemos a tiempo de esta información, podremos evitar un brote de contagios o peor aún, una interrupción del retorno.

Para esto, existen protocolos de entrada y permanencia en las instalaciones de Arcos. Pueden informarse de esto en INTRANET. En la página de inicio encontrarán 3 vínculos con información y un video que explica los detalles del ingreso a la sede Peñalolén.

PARA IR A CLASES

– CLASES EN LABORATORIO:

  • HAY QUE RESERVAR con 48 hrs. de anticipación una ESTACIÓN DE TRABAJO (PC).

– CLASES EN ESTUDIO DE TV o SALA MULTIUSO (Pj: Cámara y Fotografía):

  • HAY QUE RESERVAR con 48 hrs. de anticipación, un CUPO EN EL AFORO PERMITIDO.

PASO a PASO:

LABORATORIO:

  1. La reserva se hace por INTRANET con al menos 48 horas de anticipación (2 días) ANTES DE CADA CLASE HASTA EL TÉRMINO DEL SEMESTRE.
  2. Hacer clic en la primera opción del menú de la izquierda “RESERVA SALAS”
  3. Seleccionar lo que desea hacer (cuál es su requerimiento)
  4. Verificar que el horario sea el correcto.

ESTUDIO DE TV y SALA MULTIUSO:

  1. La reserva se hace por INTRANET con al menos 48 horas de anticipación (2 días) ANTES DE CADA CLASE HASTA EL TÉRMINO DEL SEMESTRE.
  2. Hacer clic en la primera opción del menú de la izquierda “RESERVA SALAS”
  3. Seleccionar su requerimiento (ESTUDIO DE TV o SALA MULTIUSO).
  4. Seleccionar UN BLOQUE HORARIO para INGRESAR a Arcos (mañana o tarde) según el horario del ramo al cual debe asistir.
    Por ejemplo: Si tiene clases a las 13:00, debe seleccionar el BLOQUE que va de las 8:30 a las 14:30

Les recordamos que la asistencia PRESENCIAL es:

  1. En el caso de los ramos que requieren LABORATORIO, sólo para aquellos estudiantes que lo necesitan porque no tienen las condiciones para asistir a clases ONLINE desde sus hogares.
  2. Para asistir a aquellos ramos que son PRESENCIALES.
  3. Estudiantes que necesiten equipos de Pañol Audiovisual PARA RODAJES, deberán RESERVAR los equipos al correo reservaspanolaudio@gmail.com
  4. Estudiantes que necesiten trabajar en EDITORAS, deberán RESERVAR con pañol Audiovisual  al correo reservaspanolaudio@gmail.com

(Descarga el documento REGLAMENTO Y PROCEDIMIENTO PARA USO DE EQUIPOS DE PAÑOL AUD. Y EDITORAS-ARCOS) 

DESCARGAR REGLAMENTO Y PROCEDIMIENTO DE USO DE EQUIPOS

La siguiente es una lista de ramos y fechas de retorno a clases presenciales separada por carreras y año:

CINE 1º

RAMO

DOCENTE

SEMANA INICIO PRESENCIAL

CAMARA Y FOTOGRAFIA II Freddy Mark Hayes 30-nov
EDICION Danielle Fillios 02-nov
SONIDO DIRECTO Jaime Olguín 16-nov
CINE 2º

RAMO

DOCENTE

SEMANA INICIO PRESENCIAL

DIRECCION DE FOTOGRAFIA I Álvaro Cortés 16-nov
POST PRODUCCIÓN SONIDO Marcos Salazar 14-dic
CINE 3º

RAMO

DOCENTE

SEMANA INICIO PRESENCIAL

COMPOSICIÓN DIGITAL II Álvaro Muñoz 02-nov
COMPOSICIÓN DIGITAL I Álvaro Muñoz 02-nov
CAV 1º

RAMO

DOCENTE

SEMANA INICIO PRESENCIAL

CAMARA Y FOTOGRAFIA II Reinhardt Schulz 30-nov
EDICIÓN Juan Murillo 02-nov
EDICIÓN Macarena Costa 02-nov
SONIDO DIRECTO Jaime Olguín 16-nov
CAV 2º

RAMO

DOCENTE

SEMANA INICIO PRESENCIAL

DIRECCION DE FOTOGRAFIA I Álvaro Cortés 16-nov
POST PRODUCCIÓN DE SONIDO Carlo Sánchez 14-dic
ESTUDIO DE TV II Nicolás Miranda 02-nov
ESTUDIO DE TV I Nicolás Miranda 02-nov
COMPOSICIÓN DIGITAL II Álvaro Muñoz 02-nov
COMPOSICIÓN DIGITAL I Álvaro Muñoz 02-nov
TALLER DE REALIZACIÓN IV Sebastián Bertoni 16-nov
ELECTIVOS

RAMO

DOCENTE

SEMANA INICIO PRESENCIAL

Electricidad y GRIP Nicolás Miranda / Juan José Villarroel 02-nov
Teoría del Color Natalia Riquelme 23-nov
Vestuario I Gina Franzani 23-nov
Dir. Foto Avanzada Álvaro Cortés 02-nov
Montaje Avanzado Danielle Fillios 23-nov
Escenografía y Utilería Waldo Cañete 23-nov
Taller de Video Arte Maricruz Alarcón 23-nov
Pitch Soledad Gaspar 23-nov
Montaje II Macarena Costa 23-nov
AVID Mario González 23-nov
TSA PLAN COMÚN
RAMO DOCENTE SEMANA INICIO PRESENCIAL
CÁMARA II Carlos Doren 02-nov
DIRECCIÓN DE ARTE II Waldo Cañete 02-nov
DISEÑO SONORO Carlo Sánchez 02-nov
DISEÑO SONORO Andrés Polonsky 02-nov
EDICIÓN II Roberto Doveris 02-nov
TSADA

RAMO

DOCENTE

SEMANA INICIO PRESENCIAL

DIRECCIÓN DE ARTE III + IV Waldo Cañete 02-nov
MAQUILLAJE II Luciano Morales 02-nov
TALLER DE REALIZACIÓN III Sebastián Bertoni 23-nov
TSAPPVD

RAMO

DOCENTE

SEMANA INICIO PRESENCIAL

COMPOSICIÓN DIGITAL I + II Álvaro Muñoz 02-nov
EDICIÓN III + IV Mario González 02-nov
GRÁFICA 3D Edgard Pizarro 02-nov
POST PRODUCCIÓN SONIDO I + II Andrés Polonsky 02-nov
TALLER DE REALIZACIÓN III Sebastián Bertoni 23-nov
TSAPR

RAMO

DOCENTE

SEMANA INICIO PRESENCIAL

TALLER DE REALIZACIÓN III Sebastián Bertoni 23-nov

TSACTV

RAMO

DOCENTE

SEMANA INICIO PRESENCIAL

CÁMARA III +  IV Carlos Doren 02-nov
DIRECCION DE FOTOGRAFIA I + II Jorge Rojas 02-nov
ESTUDIO DE TV I + II Nicolás Miranda 02-nov
GRIP Nicolás Miranda 02-nov
TALLER DE REALIZACIÓN III Sebastián Bertoni 23-nov